
EN 10305-1 42CrMo4 e 34CrMo4 Tubos hidráulicos de aço sem costura desenhados a frio
Os tubos de aço sem costura puxados a frio da norma EN 10305-1 são concebidos para aplicações de precisão que exijam dimensões controladas, espessura de parede constante, baixa rugosidade da superfície,e propriedades mecânicas fiáveisA norma abrange tubos circulares sem costura puxados a frio com diâmetros exteriores até 380 mm.
Este produto combina tecnologia de extrusão a frio de precisão com aços de liga de cromo-molibdênio como 42CrMo4 e 34CrMo4.e resistência do que o E215 convencional, E235 e E355 tubos de aço carbono.
O 42CrMo4 está incluído entre as classes de liga associadas à EN 10305-1.e os requisitos de inspecção podem ser especificados em conformidade com a norma EN 10305-1, enquanto a química do aço e as propriedades de amortecimento e temperamento são normalmente definidas de acordo com a EN 10083-3 ou outra norma de material acordada.
Estes tubos são adequados para a fabricação de barris de cilindros hidráulicos pesados, onde as dimensões precisas, a alta resistência à pressão cíclica, a estabilidade de usinagem,e uma resposta de tratamento térmico fiável são necessárias.
Especificações
| Ponto |
Especificação disponível |
| Tipo de produto |
Tubos de aço de precisão, sem costura, desenhados a frio |
| Materiais |
Aço carbono ou aço de liga de cromo-molibdênio |
| Norma principal |
EN 10305-1 |
| Padrões materiais |
EN 10083-3, série ISO 683, ou uma norma equivalente acordada |
| Graus principais |
42CrMo4, 34CrMo4, E215, E235, E355 |
| Números de aço |
1.7225, 1.7220, 1.0212, 1.0308, 1.0580 |
| Processo de Fabricação |
Perfuração a quente, desenho a frio, tratamento térmico, endireitamento e inspecção |
| Diâmetro exterior |
6 ̊380 mm |
| Espessura da parede |
1 ̊35 mm |
| Duração |
12 m, comprimentos de corte disponíveis |
| Tolerância do diâmetro exterior |
De acordo com a norma EN 10305-1 ou com o desenho confirmado |
| Capacidade de precisão típica |
± 0,05 a ± 0,30 mm, em função do diâmetro do tubo e das condições de processamento |
| Tolerância à espessura da parede |
Normalmente ± 5% a ± 10%, dependendo do tamanho e das especificações de compra |
| Tolerância de comprimento |
Normalmente 0/+10 mm para comprimentos fixos; tolerância de corte mais apertada por acordo |
| Direcção |
Normalmente não mais de 0,5 mm por 1000 mm |
| Secção transversal |
Rondas |
| Superfície rugosa |
Controlado de acordo com as condições de entrega e especificações de compra |
| Condição da superfície |
Outros, de peso superior a 20 g/m2 mas não superior a 30 g/m2 |
| Superfície interna |
De peso superior a 200 g/m2, mas não superior a 200 g/m2 |
| Tratamento térmico |
+C, +LC, +SR, +A, +N, aquecidos, normalizados ou apagados e temperados |
| Condição final |
Outros, de aço inoxidável (exceto aço inoxidável) |
| Documentos de inspecção |
EN 10204 2.2, 3.1, ou 3.2 por acordo |
| Gestão da Qualidade |
ISO 9001 (em inglês) |
| Testes |
Análise química, ensaio de tração, inspecção dimensional, inspecção visual e ensaio não destrutivo opcional |
| Proteção |
Óleo anti-ferruginoso, tampas de plástico, em embalagem em conjunto ou em caixas de madeira |
Principais características
Alta resistência após apagamento e temperação
Os tubos de 42CrMo4 podem atingir uma resistência mínima de rendimento de aproximadamente 900 MPa e uma resistência à tração de 1.100 ‰,300 MPa quando apagado e temperado e quando a secção de regra relevante não exceda 16 mm.
Os tubos de 34CrMo4 podem atingir uma resistência mínima de rendimento de aproximadamente 800 MPa e uma resistência à tração de 1.000-1200 MPa em condições comparáveis de amortecimento e temperamento.
Os valores definitivos garantidos dependem da espessura da parede, da secção regente, dos parâmetros de tratamento térmico, da orientação da amostra e da especificação do material aplicável.
Química controlada do cromo-molibdênio
42CrMo4 contém aproximadamente 0,90 ∼1,20% de cromo e 0,15 ∼0,30% de molibdênio.Esta combinação de ligas melhora a endurecimento e permite obter uma microestrutura de maior resistência através da parede do tubo.
O 34CrMo4 contém uma gama similar de cromo-molibdênio, mas tem um teor de carbono mais baixo, de aproximadamente 0,300,37%.e resposta ao tratamento térmico.
Dimensões desenhadas a frio de precisão
O desenho a frio melhora a repetibilidade do diâmetro externo, do diâmetro interno, da espessura da parede, da redundância e da retidão em comparação com os tubos sem costura convencionais acabados a quente.
Para as dimensões selecionadas, a capacidade dimensional pode ser controlada dentro de ±0,05 mm aproximadamente. A tolerância final deve ser confirmada de acordo com o tamanho do tubo, a espessura da parede, a condição de entrega,e quantidade necessária de usinagem.
Múltiplas condições de tratamento térmico
As condições de entrega disponíveis da norma EN 10305-1 incluem:
| Símbolo |
Designação tradicional |
Condição de entrega |
| +C |
BK |
De peso não superior a 20 g/m2 |
| +LC |
BKW |
De peso não superior a 20 g/m2, mas não superior a 20 g/m2 |
| +SR |
BKS |
Aquecedores, de aço |
| +A |
GBK |
Recheados em atmosfera controlada |
| +N |
NBK |
Normalizado numa atmosfera controlada |
Adequados para uma nova usinagem
Os tubos podem ser fornecidos com material de usinagem para perfurar, afiar, esguichar, polir rolos, roscar, perfurar ou virar com precisão.
Recomenda-se a entrega com alívio de tensão ou recozimento quando se realizar uma usinagem substancial.A entrega por extinção e temperação é adequada quando o componente acabado requer maior resistência e resistência à fadiga.
Nossas Vantagens
Controle de dimensões para usinagem de cilindros-barris
Uma preocupação comum na aquisição é se o tubo manterá uma licença de usinagem suficiente, evitando o tempo excessivo de perfurar ou afiar.
O diâmetro externo, o diâmetro interno, a espessura da parede, a ovalação e a retidão podem, por conseguinte, ser inspeccionados com base num desenho dimensional aprovado.O corte e a quadratura da face final também podem ser controlados antes da remessa.
Os registos de inspecção podem incluir:
Medições do diâmetro exterior em várias posições
Medições da espessura da parede ao redor da circunferência
Medições do diâmetro interno quando acessíveis
Inspecção da retidão em todo o comprimento do tubo
Inspecção do comprimento e da quadratura das extremidades
Isto reduz o risco de uma quantidade insuficiente de máquinas, de remoção excessiva de material ou de dimensões de furo acabadas inconsistentes.
Traçabilidade do tratamento térmico do 34CrMo4 e do 42CrMo4
As propriedades dos tubos de cromo-molibdênio dependem fortemente da temperatura de austenitização, da eficiência de apagamento, da temperatura de temperamento, da espessura da parede e da uniformidade do forno.
Cada lote de produção pode, por conseguinte, ser controlado pelo número térmico e pelo lote de tratamento térmico.e a condição de tratamento térmico podem ser registadas num certificado de inspecção EN 10204.
Se necessário, os controlos adicionais podem incluir:
Ensaios de dureza de cada lote de tratamento térmico
Ensaios de tração por calor e tamanho
Exame da microstrutura
Inspecção em profundidade de descarbonização
Ensaios de impacto a uma temperatura acordada
Isto proporciona uma melhor rastreabilidade do que basear-se apenas numa designação de grau nominal.
Inspecção superficial e não destrutiva antes da expedição
Defeitos de superfície, discontinuidades internas e escala podem aumentar a perda de usinagem ou reduzir o desempenho de fadiga no serviço hidráulico cíclico.
Por conseguinte, os tubos são inspeccionados visualmente e podem ser submetidos a ensaios opcionais de turbilhão, ultrassom, partículas magnéticas ou hidráulicos, de acordo com os critérios de aceitação acordados.
Para tubos de cilindros hidráulicos usinados, a superfície interna também pode ser inspecionada para rugosidade, pontuação, voltas, buracos e variação dimensional local.O óleo protetor e os tampões de ponta podem ser aplicados após a inspeção para reduzir a corrosão e a contaminação durante o transporte.
Normas de execução
| Sistema padrão |
Norma aplicável |
| O que fazer? |
EN 10305-1 para tubos de aço de precisão desenhados a frio sem costura |
| O que fazer? |
EN 10083-3 para aços ligados para amortecimento e temperação, incluindo 34CrMo4 e 42CrMo4 |
| ISO |
Série ISO 683 para aços tratáveis termicamente, ligados e de corte livre |
| ASTM |
ASTM A519 para tubos mecânicos sem costura de aço ligado e carbono |
| ASTM |
ASTM A29/A29M para requisitos gerais para barras de aço e referências químicas de grau de liga |
| DIN |
DIN EN 10305-1 para tubos de precisão sem costura puxados a frio |
| JIS |
JIS G 4053 para aços de baixa liga para utilização em estruturas de máquinas |
| GB |
GB/T 3077 para aços estruturais ligados |
| GB |
GB/T 3639 para tubos de aço sem costura de precisão puxados ou laminados a frio |
| GOST |
GOST 8734 para tubos de aço sem costura formados a frio |
Aplicação
Barril de cilindro hidráulico pesado
O tubo é utilizado para fabricar o cano de cilindro de um cilindro hidráulico para equipamentos de construção.
Uma via de produção típica é:
Fabricação de tubos sem costura puxados a frio
Reforçadores, aquecedores, amortecentes e temperadores
Limpeza de tubos e inspecção dimensional
De diâmetro interno
Polir ou afiar em rolos
Processamento final e preparação do porto
Limpeza de superfícies e protecção contra a corrosão
Inspecção final da pressão e das dimensões
O 42CrMo4 ou o 34CrMo4 é selecionado quando o cano do cilindro requer maior resistência, resistência à fadiga ou resistência a choques mecânicos do que um tubo de precisão E355 convencional.
A espessura da parede exigida e a condição de tratamento térmico devem ser calculadas em função da pressão de trabalho máxima, do ciclo de pressão, do diâmetro interno, do desenho das ligações terminais, da tolerância à corrosão,temperatura, e as regras de concepção aplicáveis aos equipamentos sob pressão.
Composição química
| Grau |
Número de aço |
C |
Sim |
- Não |
P Max. |
S Max. |
Cr |
Mo. |
Al |
| E215 |
1.0212 |
≤ 0.10 |
≤ 0.05 |
≤ 0.70 |
0.025 |
0.025 |
- Não. |
- Não. |
≥ 0,025 |
| E235 |
1.0308 |
≤ 0.17 |
≤ 0.35 |
≤ 1.20 |
0.025 |
0.025 |
- Não. |
- Não. |
≥ 0,015 |
| E355 |
1.0580 |
≤ 0.22 |
≤ 0.55 |
≤ 1.60 |
0.025 |
0.025 |
- Não. |
- Não. |
≥ 0,020 |
| 34CrMo4 |
1.7220 |
0.30-0.37 |
≤ 0.40 |
0.60 ¢ 0.90 |
0.025 |
0.035 |
0.90 ¢ 1.20 |
0.15 ¢ 0.30 |
- Não. |
| 42CrMo4 |
1.7225 |
0.38-0.45 |
≤ 0.40 |
0.60 ¢ 0.90 |
0.025 |
0.035 |
0.90 ¢ 1.20 |
0.15 ¢ 0.30 |
- Não. |
Propriedades mecânicas
Os valores abaixo representam diferentes condições de entrega e não devem ser interpretados como diretamente intercambiáveis.
Os valores E215, E235 e E355 aplicam-se à condição normalizada, +N.
Os valores de 34CrMo4 e 42CrMo4 aplicam-se à condição de amortecimento e temperamento para uma secção de regra não superior a 16 mm. Valores diferentes aplicam-se a secções maiores.
| Grau |
Número de aço |
Condição de entrega |
Força de rendimento Min. MPa |
Resistência à tração MPa |
Extensão Min. % |
Energia de impacto Min. |
| E215 |
1.0212 |
+N normalizado |
215 |
290 ¢430 |
30 |
Por acordo |
| E235 |
1.0308 |
+N normalizado |
235 |
340 ¢ 480 |
25 |
Por acordo |
| E355 |
1.0580 |
+N normalizado |
355 |
490 ¢ 630 |
22 |
Por acordo |
| 34CrMo4 |
1.7220 |
De peso superior a 200 g/m2 |
800 |
1,000 ¢1,200 |
11 |
35 J |
| 42CrMo4 |
1.7225 |
De peso superior a 200 g/m2 |
900 |
1,100 ¢1,300 |
10 |
Por acordo |






P: É uma empresa comercial ou fabricante?
A: Fabricante, também pode fazer comércio.
P: Quanto tempo é o seu prazo de entrega?
R: Em geral, são 10-15 dias se as mercadorias estiverem em stock, ou são 30-40 dias se as mercadorias não estiverem em stock,
É de acordo com a quantidade.
P: Fornece amostras? É grátis ou extra?
R: Sim, poderíamos oferecer a amostra gratuitamente, mas precisamos pagar o custo do frete.
Q: Quais são os seus termos de pagamento?
A: Pagamento <= 2000USD, 100% antecipadamente. Pagamento>= 2000USD, 30% T/T antecipadamente, saldo antes do envio.
Se você tiver outra pergunta, pls sinta-se à vontade para entrar em contato comigo.